1. Drugs
  2. Combogesic

Combogesic

Ibuprofen/Acetaminophen

¿Combogesic para que sirve?

Este medicamento contiene 2 ingredientes: ibuprofeno y acetaminofeno. Se usa para aliviar el dolor causado por diferentes afecciones, tales como dolor de cabeza, de muela o muscular, calambres menstruales o artritis. El ibuprofeno es un fármaco antiinflamatorio no esteroide (AINE). Esta combinación actúa inhibiendo la producción corporal de ciertas sustancias naturales que causan inflamación. Este efecto ayuda a reducir la inflamación, dolor o fiebre. Si está tratando una afección crónica como artritis, pregunte a su médico sobre tratamientos no farmacológicos y/o el uso de otros medicamentos para tratar el dolor. Consulte también la sección de Advertencia. Revise los ingredientes en la etiqueta incluso si ha usado el producto antes. El fabricante quizá haya cambiado los ingredientes. Además, productos que tienen nombres similares pueden tener diferentes ingredientes para diferentes propósitos. Tomar el producto equivocado podría hacerle daño.

NOMBRE QUÍMICO

Ibuprofen/Acetaminophen

TIPO DE MEDICAMENTO

Pain/Inflammation

Precios de Combogesic

Buscando los precios más bajos

Combogesic preguntas frecuentes

En raras ocasiones, los fármacos antiinflamatorios no esteroides (incluyendo ibuprofeno) pueden aumentar el riesgo de sufrir ataques cardíacos o derrames cerebrales. Este efecto puede presentarse en cualquier momento mientras toma este medicamento, pero es más probable que se presente si lo toma durante mucho tiempo. El riesgo podría ser mayor en personas de edad avanzada si padece enfermedad cardíaca o si tiene un mayor riesgo de padecer enfermedad cardíaca (por ejemplo, debido al hábito de fumar, antecedentes familiares de enfermedad cardíaca o afecciones como presión arterial alta o diabetes). No tome este medicamento justo antes ni justo después de una derivación aortocoronaria (CABG, por sus siglas en inglés).

Otro ingrediente en este producto es el acetaminofeno. Tomar demasiado acetaminofeno puede causar enfermedad hepática grave (posiblemente mortal). Los adultos no deben tomar más de 4000 miligramos (4 gramos) de acetaminofeno al día. Las personas que presentan problemas hepáticos y los niños deben tomar dosis más bajas de acetaminofeno. Pregunte a su médico o farmacéutico cuánto acetaminofeno puede usar sin peligro.

No use junto con ningún otro medicamento que contenga acetaminofeno sin antes consultar con su médico o farmacéutico. Muchos productos que se obtienen con y sin receta médica (por ejemplo, medicamentos para el dolor/fiebre o productos para la tos y el resfriado) contienen acetaminofeno. Revise las etiquetas de todos sus medicamentos para determinar si contienen acetaminofeno y pregunte a su farmacéutico si no está seguro.

Busque atención médica de inmediato si ha tomado demasiado acetaminofeno (sobredosis), incluso si se siente bien. Los síntomas de una sobredosis pueden incluir náuseas, vómito, pérdida del apetito, sudoración, dolor estomacal/abdominal, cansancio extremo, ojos/piel amarillentos y orina oscura.

El consumo diario de alcohol o de tabaco, especialmente cuando se combina con este medicamento, puede aumentar el riesgo de sufrir sangrado estomacal. Evite el consumo de alcohol y deje de fumar.

En raras ocasiones, este medicamento puede causar hemorragias estomacales o intestinales graves (raras veces mortales). Este efecto puede ocurrir en cualquier momento mientras toma este medicamento, sin aviso alguno. Las personas de edad avanzada pueden tener un riesgo mayor de presentar este efecto.

Suspenda el uso del diclofenaco y busque atención médica de inmediato si nota cualquiera de los siguientes efectos secundarios que rara vez ocurren pero son graves: dolor estomacal/abdominal persistente, heces negras/alquitranadas, vómito con aspecto de café molido, dolor de pecho/mandíbula/brazo izquierdo, falta de aliento, sudoración inusual, confusión, debilidad en un lado del cuerpo, dificultades para hablar, cambios repentinos de la vista.

Hable con su médico o farmacéutico acerca de los riesgos y beneficios de tomar este medicamento.

IMPORTANTE: CÓMO USAR ESTA INFORMACIÓN: Este es un resumen y NO contiene toda la información disponible de este producto. Esta información no garantiza que este producto sea seguro, eficaz o apropiado para usted. Esta información no es una consulta médica individualizada y no pretende sustituir la opinión médica de su profesional sanitario. Siempre consulte a su profesional sanitario para obtener información más completa sobre este producto y sus necesidades sanitarias específicas.

Información sobre la forma y la dosificación de Combogesic

Suministrado como
Fortaleza
Tablet
97.5-325Mg