1. Drugs
  2. Non-Aspirin

Non-Aspirin

Genérico de Tylenol, Maxrelief Junior, Tylenol Extra Strength, Infants' Tylenol

¿Non-Aspirin para que sirve?

Este medicamento se usa para tratar los dolores leves a moderados (por ejemplo, dolores de cabeza, de muela, de espalda, o dolores por resfriado/gripe, períodos menstruales u osteoartritis) y para disminuir la fiebre.

NOMBRE QUÍMICO

Acetaminophen

TIPO DE MEDICAMENTO

Pain/Inflammation

Precios de Non-Aspirin

Buscando los precios más bajos

Non-Aspirin preguntas frecuentes

Tomar demasiado acetaminofeno puede causar enfermedad hepática grave (posiblemente mortal). Los adultos no deben tomar más de 4000 miligramos (4 gramos) de acetaminofeno al día. Las personas que presentan problemas hepáticos y los niños deben tomar dosis más bajas de acetaminofeno. Pregunte a su médico o farmacéutico cuánto acetaminofeno puede usar sin peligro.

No use junto con ningún otro medicamento que contenga acetaminofeno sin antes consultar con su médico o farmacéutico. Muchos productos que se obtienen con y sin receta médica (por ejemplo, medicamentos para el dolor/fiebre o productos para la tos y el resfriado) contienen acetaminofeno. Revise las etiquetas de todos sus medicamentos para determinar si contienen acetaminofeno y pregunte a su farmacéutico si no está seguro.

Busque atención médica de inmediato si ha tomado demasiado acetaminofeno (sobredosis), incluso si se siente bien. Los síntomas de una sobredosis pueden incluir náuseas, vómito, pérdida del apetito, sudoración, dolor estomacal/abdominal, cansancio extremo, ojos/piel amarillentos y orina oscura.

El consumo diario de alcohol, especialmente cuando se combina con acetaminofeno, puede causar daño hepático. Evite el alcohol.

IMPORTANTE: CÓMO USAR ESTA INFORMACIÓN: Este es un resumen y NO contiene toda la información disponible de este producto. Esta información no garantiza que este producto sea seguro, eficaz o apropiado para usted. Esta información no es una consulta médica individualizada y no pretende sustituir la opinión médica de su profesional de la salud. Siempre consulte a su profesional de la salud para obtener información más completa sobre este producto y sus necesidades de salud específicas.

Información sobre la forma y la dosificación de Non-Aspirin

Non-Aspirin Alternativas

Ejemplos de medicamentos de marca

Ejemplos de medicamentos genéricos

Little Remedies Fever-Pain

Líquido (59ml Botella), 160mg/5ml , 1 Botella

Otras formas y puntos fuertes de Little Remedies Fever-Pain:

Liquid

Little Remedies Fever-Pain 160 Mg/5Ml Liquid

Suspension Oral

Little Remedies Fever-Pain 160 Mg/5Ml Suspension Oral

Precios desde

$ 8.23

Acetaminophen

Tableta, 500 Mg , 90 Tabletas

Otras formas y puntos fuertes de Acetaminophen:

Tablet

Acetaminophen 325 Mg Tablet

Acetaminophen 500 Mg Tablet

Liquid

Acetaminophen 160 Mg/5Ml Liquid

Suspension Oral

Acetaminophen 160 Mg/5Ml Suspension Oral

Precios desde

$ 1.99

Shake That Ache

Tableta, 500 Mg , 30 Tabletas

Precios desde

$ 8.31

Aminofen

Paquete (500 Tablets), 325 Mg , 1 Paquete

Precios desde

$ 13.70

Kindermed Infants Pain-Fever

Suspensión Oral (59ml Botella), 160mg/5ml , 1 Botella

Precios desde

$ 9.55

Infants' Acetaminophen

Suspensión Oral (59ml Botella), 160mg/5ml , 1 Botella

Precios desde

$ 9.49

Infants' Pain-Fever

Suspensión Oral (30ml Botella), 160mg/5ml , 1 Botella

Precios desde

$ 8.92

Children's Acetaminophen

Suspensión Oral (118ml Botella), 160mg/5ml , 1 Botella

Otras formas y puntos fuertes de Children's Acetaminophen:

Suspension Oral

Children's Acetaminophen 160 Mg/5Ml Suspension Oral

Liquid

Children's Acetaminophen 160 Mg/5Ml Liquid

Precios desde

$ 8.93

Acetaminophen Extra Strength

Tablet, 500 Mg
ver precios

Betatemp

Suspensión Oral (118ml Botella), 160mg/5ml , 1 Botella

Precios desde

$ 9.78

Ed-Apap

Líquido (236ml Botella), 160mg/5ml , 1 Botella

Otras formas y puntos fuertes de Ed-Apap:

Liquid

Ed-Apap 160 Mg/5Ml Liquid

Tablet

Ed-Apap 325 Mg Tablet

Ed-Apap 500 Mg Tablet

Precios desde

$ 10.43

Aphen

Tableta, 325 Mg , 30 Tabletas

Precios desde

$ 8.39

Pharbetol

Tableta, 325 Mg , 30 Tabletas

Precios desde

$ 7.99