1. Drugs
  2. Ibuprofen

Ibuprofen

Genérico de Children's Motrin, Infant's Motrin, Motrin Ib, Advil

¿Ibuprofen para que sirve?

El ibuprofeno se usa para aliviar el dolor causado por diferentes afecciones, tales como dolor de cabeza, de muela o muscular, calambres menstruales o artritis. También se utiliza para reducir la fiebre y para aliviar los dolores leves del resfriado común o gripe. El ibuprofeno es un fármaco antiinflamatorio no esteroide (AINE). Actúa inhibiendo la producción corporal de ciertas sustancias naturales que causan inflamación. Este efecto ayuda a reducir la inflamación, dolor o fiebre. Si está tratando una afección crónica como artritis, pregunte a su médico sobre tratamientos no farmacológicos y/o el uso de otros medicamentos para tratar el dolor. Consulte también la sección de Advertencia. Revise los ingredientes en la etiqueta incluso si ha usado el producto antes. El fabricante quizá haya cambiado los ingredientes. Además, productos que tienen nombres similares pueden tener diferentes ingredientes para diferentes propósitos. Tomar el producto equivocado podría hacerle daño.

NOMBRE QUÍMICO

Ibuprofen

TIPO DE MEDICAMENTO

Pain/Inflammation

Precios de Ibuprofen

Buscando los precios más bajos

Ibuprofen preguntas frecuentes

Guarde este producto a temperatura ambiente, protegido de la luz y la humedad. No lo guarde en el cuarto de baño. Mantenga todos los medicamentos fuera del alcance de los niños y las mascotas.

No deseche medicamentos en el inodoro ni en el desagüe a menos que se lo indiquen. Deseche apropiadamente este producto cuando se cumpla la fecha de caducidad o cuando ya no lo necesite. Consulte a su farmacéutico o a su compañía local de eliminación de desechos.

IMPORTANTE: CÓMO USAR ESTA INFORMACIÓN: Este es un resumen y NO contiene toda la información disponible de este producto. Esta información no garantiza que este producto sea seguro, eficaz o apropiado para usted. Esta información no es una consulta médica individualizada y no pretende sustituir la opinión médica de su profesional de la salud. Siempre consulte a su profesional de la salud para obtener información más completa sobre este producto y sus necesidades de salud específicas.

Ibuprofen Alternativas

Ejemplos de medicamentos de marca

Ejemplos de medicamentos genéricos

Children's Profen Ib

Suspensión Oral (120ml Botella), 100mg/5ml , 1 Botella

Precios desde

$ 9.06

Addaprin

Paquete (500 Tablets), 200 Mg , 1 Paquete

Precios desde

$ 7.55

Children's Advil

Suspensión Oral (120ml Botella), 100mg/5ml , 1 Botella

Precios desde

$ 10.69

Ibuprofen Ib

Tablet, 200 Mg
ver precios

I-Prin

Caja (500 Tablets), 200 Mg , 1 Caja

Precios desde

$ 7.57

Ibu

Tableta, 400 Mg , 30 Tabletas

Precios desde

$ 8.45

Infant's Advil

Gotas De Suspensión (15ml Botella Con Gotas), 50mg/1.25 , 1 Botella Con Gotas

Precios desde

$ 10.98

Infants Profenib

Gotas De Suspensión (15ml Botella Con Gotas), 50mg/1.25 , 1 Botella Con Gotas

Precios desde

$ 9.23

Infants' Ibuprofen

Gotas De Suspensión (15ml Botella Con Gotas), 50mg/1.25 , 1 Botella Con Gotas

Precios desde

$ 10.01

Pain Relief

Tableta, 500 Mg , 30 Tabletas

Otras formas y puntos fuertes de Pain Relief:

Tablet

Pain Relief 200 Mg Tablet

Pain Relief 325 Mg Tablet

Pain Relief 500 Mg Tablet

Suspension Oral

Pain Relief 160 Mg/5Ml Suspension Oral

Liquid

Pain Relief 160 Mg/5Ml Liquid

Precios desde

$ 7.92

Infant's Ibuprofen

Gotas De Suspensión (15ml Botella Con Gotas), 50mg/1.25 , 1 Botella Con Gotas

Precios desde

$ 10.61

Children's Ibuprofen

Suspensión Oral (5ml Taza), 100mg/5ml , 1 Taza

Otras formas y puntos fuertes de Children's Ibuprofen:

Suspension Oral

Children's Ibuprofen 100 Mg/5Ml Suspension Oral

Suspension Drops

Children's Ibuprofen 50 Mg/1.25 Suspension Drops

Precios desde

$ 7.65

Wal-Profen

Tableta, 200 Mg , 30 Tabletas

Otras formas y puntos fuertes de Wal-Profen:

Tablet

Wal-Profen 200 Mg Tablet

Suspension Oral

Wal-Profen 100 Mg/5Ml Suspension Oral

Precios desde

$ 8.54